Close
Anny Duperey – ses désordres intestinaux deviennent « socialement handicapants »

Anny Duperey – ses désordres intestinaux deviennent « socialement handicapants »

Dans les colonnes du « Parisien », Anny Duperey se plaint de douleurs intestinales, qui seraient liées à la nouvelle formule du Levothyrox, un médicament dénoncé par beaucoup de consommateurs.

Ce médicament, destiné à traiter des pathologies thyroïdiennes, suscite l’inquiétude de nombreux patients.
« Rendez-nous l’ancienne formule du Levothyrox ! Ou tout du moins, laissez-nous le choix entre l’ancienne ou la nouvelle formule» affirme-t-elle dans « le Parisien ».
Elle évoque ensuite une série de symptômes « apparus très exactement » lors de la prise du médicament nouvelle formule, citant aussi une fatigue intense, des crampes, des désordres intestinaux, des vertiges et des « malaises très inquiétants ».

La comédienne assure prendre ce médicament depuis douze ans en raison de problèmes de « la thyroïde » et n’avoir jusqu’ici « jamais eu le moindre problème ».

Si la comédienne assure avoir pensé à arrêter son traitement, à l’instar de certains patients, elle s’est ravisée : « Il ne faut surtout pas faire cela car ce médicament est vital. » Anny Duperey espère maintenant que son « cri d’alarme sera très vite entendu ».





Laisser un commentaire

Close